Как священномученик Фаддей (Успенский) повлиял на Астрахань
и съемочную группу проекта «Живое слово»

В августе съемочная группа проекта «Живое слово» приезжала в Астрахань, чтобы снять материал для фильма о священномученике Фаддее (Успенском).

«Живое слово» – это цикл документальных фильмов о новомучениках, где каждая серия раскрывает духовный подвиг, совершенный в сложную эпоху Российской истории. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив. Руководитель проекта архимандрит Дамаскин (Орловский), церковный историк, доктор исторических наук.

Архимандрит Дамаскин Орловский научный руководитель проекта Живое
                                   Архимандрит Дамаскин (Орловский), научный руководитель проекта «Живое слово»

Съемочная группа поделилась впечатлениями от астраханской поездки: «100 лет назад Патриарх Тихон назначил Владыку Фаддея архиепископом Астраханским. Именно здесь в 1923 году после ссылки и арестов Владыка наконец вернулся к служению и пробыл на астраханской земле до конца 1927 года.

Верующие ликовали – в разгар обновленчества к ним приехал православный архиерей. Они впитывали его живые проповеди, которые были наполнены любовью к Богу и пастве.

Архиепископ Фаддей проповедовал не только в церкви. Он принимал людей в доме на Тевяшевской улице (сейчас это улица Марии Максаковой), приезжал служить в сельские храмы епархии и даже посещал публичные диспуты на религиозные темы, следуя евангельским словам «смотрите, не презирайте ни одного из малых сих» (Мф. 18: 10).

Об астраханском периоде служения священномученика Фаддея нам рассказал игумен Иосиф (Марьян), древлехранитель Астраханской епархии. Ему удалось собрать не только записи Владыки этого времени, но и свидетельства очевидцев, кто знал его лично. Это добавило живых штрихов к портрету святого.

Игумен Иосиф Марьян древлехранитель Астраханской епархии председатель
     Игумен Иосиф (Марьян), древлехранитель Астраханской епархии, председатель Епархиальной комиссии по канонизации


Как же сильно Владыка любил людей! Не упрекал, с любовью относился к каждому. Молился. Раздавал всё свое имущество бедным. Диакон Дмитрий Попов так говорил об архиепископе Фаддее: «Его аскетический вид, большие глаза, кроткие и проникновенные, покоряли и звали к правде Божией».

Письмо современницы священномученика Фаддея с посвящением
                             Письмо современницы священномученика Фаддея с посвящением стихотворения, 1926 год

Владыке Фаддею довелось служить в невероятно сложное время. О том, чем жил город в 1920-е годы, нам рассказал Александр Соловьев, председатель Астраханского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Александр Соловьев председатель Астраханского регионального отделения
                       Александр Соловьев, председатель Астраханского регионального отделения Императорского
                                                               Православного Палестинского Общества


Позже мы снимали виды Астрахани и Кремля – и не верилось, что когда-то здесь были революционные настроения, вспыхивали бунты и царила напряженная атмосфера.

Астраханский Кремль
                                                                                              Астраханский Кремль

Одна за другой перед нами открывались двери храмов, где когда-то служил и проповедовал архиепископ Фаддей: Казанский, Петропавловский, Знаменский, храм свт. Иоанна Златоуста, Покрово-Болдинский монастырь, церковь великомученицы Екатерины и Покровский собор.

Отрадно было видеть, что храмы епархии активно восстанавливаются, а священники почитают священномученика Фаддея и радушно встречают всех приходящих.

Теперь мы понимаем, как Владыка повлиял на Астрахань. Его простая, лишенная комфорта жизнь показала пример духовного подвига, а всеобъемлющая христианская любовь стала незримым связующим звеном между разными людьми.

Сейчас, словно эхо Божьей любви, над Астраханью разливается колокольный звон. Зовет нас объединиться в своём стремлении к Богу и наполняет радостью людские сердца.

На колокольне Казанского храма
                                                                                На колокольне Казанского храма

С благодарностью, съемочная группа проекта «Живое слово», август 2023 года».