7 (20) ноября
 
Мученик
Георгий Юренев
 
Мученик Георгий Николаевич Юренев родился 8 декабря 1887 года в Витебске в дворянской семье. В 1910 году окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Работал секретарем Витебского окружного суда, был избран городским судьей Витебска.
В мае 1920 года арестован советскими властями и выслан из Витебска. Поселился в Твери (в 1931-1990 гг. – город Калинин) и, поскольку юридическая деятельность была для него закрыта, работал статистиком-экономистом в городском отделе здравоохранения.
15 марта 1936 года вновь арестован и заключен в тюрьму Калинина. 8 мая обвинен «в участии в контрреволюционной церковной организации» и в срыве мероприятий советской власти. Виновным себя не признал. 27 августа 1936 года приговорен ОСО НКВД СССР к 3 годам лагерей и направлен в Карагандинский ИТЛ (Карлаг), где работал экономистом. В начале сентября 1937 года арестован и обвинен в том, что, «отбывая наказание в Карлаге НКВД, входил в состав контрреволюционной группировки, именуемой «истинно-православная церковь», принимал участие в периодических сборищах этой группы, занимался распространением провокационных слухов среди заключенных и контрреволюционной агитацией», совершал обряды, «в том числе и панихиды по Николаю Романову». 20 ноября 1937 года Особой тройкой при УНКВД по Карагандинской области приговорен к расстрелу вместе со священномучениками архиепископом Елецким Сергием (Зверевым), священником Василием Красновым, священномучеником протоиереем Николаем Романовским и его сыном Антонием. Погребен в безвестной общей могиле. Прославлен Архиерейским юбилейным Собором РПЦ 2000 года.
 
Игумен Дамаскин (Орловский)