7
30 декабря в Тверской областной академической филармонии прошла межрегиональная практическая конференция, посвященная 150-летию со дня рождения и 85-летию со дня мученической кончины священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского.


Почетными гостями конференции стали епископ Веневский Феодорит, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Переславский и Угличский Феоктист, епископ Зарайский Константин, архимандрит Дамаскин (Орловский) – составитель жития священномученика Фаддея и участник обретения его святых мощей.

В фойе академической филармонии была организована выставка и книжная экспозиция, с которыми участники и гости конференции смогли познакомиться перед началом ее работы.  

Конференция открылась пением молитвы «Царю Небесный». Затем состоялась премьера документально-художественного фильма «Фаддей» о последних годах жизни святого в Твери. Фильм был создан по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия молодым тверским режиссером Олегом Смирновым к отмечаемым в этом году особым датам. 

8

Затем митрополит Амвросий обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором, в частности, сказал:

Претерпевая множество гонений от советской власти на духовенство, архиепископ Фаддей оставался верным Богу, Церкви, пастве, безустанно молился, мужественно держался и поддерживал остальных, тех, кто страдал рядом с ним. Митрополит Кирилл (Смирнов), которому в свое время довелось находиться со святителем в одной камере во Владимирской тюрьме, вспоминал, что, располагаясь на полу из-за отсутствия коек, сам в моменте удручился, пришел в тоску и отчаяние. Владыка Фаддей, напротив, был спокоен и, сидя в своем углу на полу, всё время о чём-то думал, а по ночам молился. Однажды ночью, когда все спали, владыка взял за руку митрополита и сказал: «Для нас настало настоящее христианское время. Не печаль, а радость должна наполнять наши души. Сейчас наши души должны открыться для подвига и жертв. Не унывайте. Христос ведь с нами». Так, не падая духом и свято веря в Господа, святитель Фаддей принял свой мученический венец, претерпев особые издевательства и пытки.

Благодаря благочестивым прихожанам, которые в свое время помогли найти его затерянные мощи, ныне мы имеем возможность поклониться его святым останкам, а частицы его мощей вложены во многие престолы и святые антиминсы нашей епархии.

Сегодня вечером мы будем предстоять перед мощами святителя за праздничным бдением и просить его, дабы он молил Бога и о нас. В годы его служения он не мог совершать богослужения в своем кафедральном Спасо-Преображенском соборе, захваченном раскольниками. Ныне мы просим его святых молитв и предстательства перед Богом, чтобы наш кафедральный собор был окончательно восстановлен и в нем начала совершаться ежедневная Святая Литургия и горячая молитва о нашей Тверской земле, о сохранении нашего Отечества, о мире всего мира и благосостоянии святых Божиих Церквей.

Среди участников конференции – епископ Зарайский Константин, с которым мы учились в Московской духовной академии и, как выпускники одной духовной школы, очень сроднились с образом священномученика Фаддея.

25 лет назад, когда заканчивался архиерейский собор и богослужение проходило в нижнем храме Христа Спасителя, мы, будучи студентами, пели за патриаршим богослужением в составе сводного хора Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии под управлением архимандрита Матфея (Мормыля). Отец Матфей тогда разделил хор на два клироса. Сам он управлял правым, мне поручил управлять левым. И вот во время этого богослужения был совершён чин канонизации нескольких святых, прославленных на соборе, среди которых был священномученик Фаддей, архиепископ Тверской. Сегодня, через 25 лет, мне напомнил об этом владыка Константин. 

Молитвами священномученика Фаддея Господь да благословит и наш сегодняшний форум, все наши добрые намерения, а самое главное – подаст нам хотя бы какую-то часть той любви к Богу, к Церкви, к Евангелию и к аскетической жизни, без которой нет христианства и которая была у священномученика Фаддея, архиепископа Тверского.

Приветственный адрес ректора Московской духовной академии епископа Звенигородского Кирилла зачитал заместитель ректора МДА по представительской работе священник Александр Кузнецов:

Мы молитвенно воспоминаем 150-летие со дня рождения и 85-летие мученической кончины святителя Фаддея, архиепископа Тверского, одного из выдающихся церковных деятелей, богослова, аскета, проповедника, новомученика XX столетия. На всяком месте, где священномученик Фаддей нес свое служение, он являл себя «словом, житием, любовью, духом, верой, чистотою и смирением» (1 Тим. 4:12), образом любви ко Христу и ближним. В годы его педагогического служения в Смоленской, Уфимской и Олонецкой семинариях, неся архипастырские труды на Волыни, в Житомире, во Владикавказе, в Астрахани и Твери, он являл себя непоколебимым и строгим защитником Христова Евангелия, святостью жизни и пламенным словом проповеди оказывал большое влияние как на простых мирян, монашествующих и пастырей, так и на безбожно настроенных современников.

Свидетельством твердости веры и подлинной святости владыки Фаддея стали мужество, с которым он претерпел гонения Христа ради, его мученическая кончина в 1937 году, торжественное обретение его честных мощей в 1993-м и общецерковное прославление в сонме новомучеников и исповедников Церкви. Богословские труды владыки Фаддея и по сей день являются многоценной жемчужиной «золотого фонда» русской духовной литературы.

Владыка Фаддей своим исповедничеством исполнил слова Христа: «Если кто хочет идти за мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною… кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее» (Мф. 16:24–25). Наш христианский долг – воздать должную честь его подвигу и, «взирая на кончину его жизни» (Евр. 13:7), укрепляться на пути следования за Христом через преодоление соблазнов, в уповании на всепобеждающую силу Божию, перед которой «уста нечестивых заградятся» (Пс. 62:6). Предстательством священномученика Фаддея да ниспошлет Милосердый Господь Свое небесное благословение на всех верных чад Церкви Христовой богохранимого Тверского края.

Участников конференции приветствовал архимандрит Дамаскин (Орловский), член Синодальной комиссии Московского Патриархата по канонизации святых, член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Архимандрит Дамаскин является составителем жития священномученика Фаддея и участником обретения его святых мощей.

2
Гостей приветствовали также представитель Астраханской епархии протоиерей Дионисий Фокин, ключарь Архиерейского подворья – Успенского кафедрального собора г. Астрахани; А.В. Буренков, основатель фонда «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви» – соработник архимандрита Дамаскина в выпуске житийных трудов новомучеников XX столетия.

3

Губернаторский камерный хор «Русский партес» Тверской областной академической филармонии под управлением М.В. Перадзе исполнил песнопения, посвященные священномученику. 


С докладами на конференции выступили:
  • протоиерей Максим Максимов – член Синодальной комиссии по канонизации святых, руководитель проекта издания трудов владыки Фаддея в 8 томах, которые вышли накануне 85-летия его мученической кончины. На сегодня это самое полное издание, посвященное священномученику. Тема доклада – «Основные особенности духовного наследия священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского»;
4
  • священник Максим Плякин – клирик храма Рождества Христова в Саратове, секретарь Саратовской епархиальной комиссии по канонизации святых, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Тема доклада – «Сохранение памяти о священномученике Фаддее в Нижнем Поволжье»; 
  • М.О. Глебова – доцент кафедры иконописи Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Тема доклада – «Разработка иконографии образа священномученика Фаддея (Успенского): проблемы и особенности»;
  • протоиерей Игорь Киреев – клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях. Тема доклада – «О почитании священномученика Фаддея в Москве»;
  • Д.А. Беговатов – кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ТвГУ. Тема доклада – «Трагедия Русской Православной Церкви в 20–30-х годах XX века в материалах следственного дела священномученика Фаддея (Успенского)»;
  • О.А. Тузова – преподаватель Катехизаторских курсов во имя священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации. Тема – «Фаддеевские чтения на курсах во имя священномученика Фаддея в контексте почитания новомучеников и исповедников Российских».
Митрополит Амвросий обратился к участникам и гостям конференции с заключительным словом и поблагодарил создателей фильма, организаторов конференции и гостей. Глава митрополии вручил награды по случаю юбилейных торжеств. Во внимание к трудам на ниве духовного просвещения и в связи с 85-летием кончины священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, медалью священномученика Фаддея I степени награждены архимандрит Дамаскин (Орловский) и протоиерей Максим Максимов; медалью священномученика Фаддея III степени награждены протоиерей Игорь Киреев, М.О. Глебова, О.А. Тузова, Д.А. Беговатов и другие участники конференции.

Организаторами конференции выступили Тверская епархия и Архиерейское подворье – собор Вознесения Господня г. Твери.

По материалам Пресс-службы Тверской епархии