AB0109


30-летие обретения мощей священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, отметили в храме, построенном на месте, где были обретены мощи святого

26 октября 2023 года исполняется 30 лет со дня обретения мощей священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского. В день юбилея митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил тверской храм в честь священномученика Фаддея в Затверечье. Алтарь церкви возведен на месте обретения святых мощей священномученика Фаддея. 

Храм построен на территории древнего Неопалимовского кладбища Твери. История этого места, которое неразрывно связано с жизнью и подвигами тверских новомучеников, известна со второй половины XVIII века. Страшный пожар 1763 года уничтожил почти всю центральную часть города. По указу императрицы Екатерины II был разработан генеральный план перестройки центра Твери с переносом старых приходских кладбищ за черту города. С этого момента появляются упоминания о кладбище в ближнем Затверечье. Эпидемия чумы, поразившая город в 1771 году, потребовала выделения специального места для погребения умерших. На новом кладбище была построена часовня. В 1841 году здесь возвели храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». По его названию кладбище в дальнейшем становится известно как Неопалимовское.

Неопалимовский храм на одноименном кладбище был особенно знаменит тем, что в нем служили причисленные к лику святых новомучеников и исповедников Российских Николай Маслов, Илия Громогласов, Илия Бенеманский и архиепископ Фаддей (Успенский). Владыка Фаддей особенно любил Неопалимовскую церковь, потому что она, возвышаясь на холме над кладбищем, расположенным в стороне от города, была похожа на скит посреди бушующих волн житейского моря и напоминала владыке родные места на Нижегородчине.

В советское время кладбище было заброшено и пришло в полное запустение. Храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» был разрушен. Мощи архиепископа Фаддея были обретены в 1993 году благодаря усилиям архимандрита Дамаскина (Орловского). На месте обретения мощей в 2016 году началось строительство деревянного храма в честь святого покровителя Твери. 3 сентября 2022 года митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Великое освящение храма. 

Сегодня, в день 30-летия обретения мощей владыки Фаддея, глава митрополии совершил Божественную литургию в Фаддеевской церкви. Архиерею сослужили: благочинный II Тверского церковного округа протоиерей Вадим Желябовский, настоятель храма священномученика Фаддея г. Твери священник Роман Иванов, руководитель Административного секретариата Тверской епархии священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов). 

На Литургии пел молодежный хор II Тверского благочиния под управлением Александры Желябовской.

В юбилейный день на богослужении в Затверецком храме молились прихожане, жители города, гости и благотворители.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, архипастырь прочитал молитву о мире и благоденствии Отечества. 

По заамвонной молитве вокруг храма прошел крестный ход, который завершился чтением молитвы священномученику Фаддею. 

Митрополит Амвросий поздравил всех с праздничным днем и знаменательным событием – 30-летием обретения мощей мученика и архипастыря, послужившего верой и правдой Тверской земле:

«Не может град укрытися верху горы стоя. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме», – говорит нам Святое Евангелие. В истории Церкви мы не раз видели, как подчас человеческими усилиями пытались осуществить канонизацию того или иного человека. Но это очень нередко оканчивалось тут же, не приводя к какому-либо результату. Потому что в этих усилиях были личные страсти, цели и иные причины, которые мешали прославлению, исходящему свыше от Отца Света. А вот священномученик Фаддей, вопреки всякой человеческой логике, будучи посрамлен, унижен не только при жизни своей, но и по смерти своей, воссиял, потому что, по слову святителя Тихона, Патриарха Московского, еще во дни жизни он был наименован святым архиереем. И в этом не было никогда ни у кого из его собратьев и у тех, кто с ним общался и у него духовно окормлялся, никаких сомнений. 

Мы, люди, воспринимаем всё через призму времени. И время подчас нам мешает быть объективными. А у Господа времени нет. Господь именно через Свое ви́дение дарует нам прославление угодников Своих. Вопреки всякой логике, вопреки нежеланию многих людей, вопреки всяким препятствиям, если это истинный светильник, Он поставляет его на свещнице Своей для того, чтобы он передавал Его Божественный свет этому миру, находящемуся во тьме из-за грехов наших. Таким светильником для нас всех является священномученик Фаддей – человек удивительный, скромный, человек, жизнь которого, даже если очень сильно напрячься, специально повторить невозможно, потому что за жизнью этой стоит родительское воспитание и его до конца оставшиеся юношескими порывы любви к Богу и к Святой Церкви. Он остался в каком-то смысле ребенком, потому что имел чистое сердце и был сердцем как ребенок, как дитя, по слову Евангелия. Но умом, безусловно, был мужем мудрым и совершенным.

Мы благодарим Бога за то, что Он даровал нам такого великого святого, у мощей которого невозможно находиться равнодушным. И всякий раз, прибегая к гробнице с его святыми мощами, находящейся в Вознесенском соборе города Твери, невольно испытываешь благодатную радость и утешение, умиротворение, как будто он с тобой сегодня разговаривает, как будто он тебя сегодня обнимает, благословляет и согревает своим теплом и любовью. Это не какие-то эмоции, это не какие-то человеческие чувства, это то, что приходит свыше всякий раз, когда этого не ожидаешь, когда к этому не стремишься, когда, может быть даже находясь в суете будничных дней или будучи затронут какими-то своими грехами, не способен воспринять эту благодать, но она пробивает всякую корку наносную и водворяется в сердце у того человека, который обращается к священномученику Фаддею, прикладываясь к его святым мощам. 

Сегодня мы молились об архимандрите Дамаскине (Орловском) – человеке, который много лет жизни своей положил для прославления новомучеников и исповедников Русской Церкви, много житий их написал и своими собственными руками, даже вопреки сложившимся обстоятельствам, еще до канонизации священномученика Фаддея, обрел его святые мощи здесь, на этом месте. Нам новомученики даны для того, чтобы мы подражали их вере и ревности. В этом мы еще совсем не преуспели, в XXI веке особенно. Мы живем тем кредитом, который они тогда вложили как бы в жизнь Церкви в дальнейшем. Но, наверное, придут такие времена, когда мы будем обращаться к их примеру. Потому что Церковь не живет долгое время в расслаблении и внешнем благоденствии. Она живет тогда, когда земле доверяется самое плодоносное семя. Семя крови и семя мучеников. И только тогда Церковь приносит свои плоды, которыми какое-то время живут последующие поколения. Мы не знаем, укрепит ли нас Господь и сподобит жить в такое время, но мы должны понимать, что оно обязательно наступит. И оно, может быть, совсем по-другому будет выражаться, нежели то, которое наступило в начале XX века. Но эти испытания не прекращаются до сих пор, и они продолжатся с еще большей силой. И мы должны об этом помнить, знать и призывать наших новомучеников и исповедников в помощь себе, в благословение и пример.

Архипастырь прочитал поздравительную телеграмму губернатора Тверской области И.М. Рудени:

Архиепископ и мученик Фаддей совершал свой великий пастырский подвиг во многих пределах нашего Отечества, но именно Тверская земля стала местом, где хранится святыня его мощей. Пусть по молитвам святого Фаддея не уныние, а радость всегда царит в наших сердцах, обновляя силы для настоящей христианской жизни, достойных дел на благо Отечества. 

Митрополит Амвросий вручил награды потрудившимися на благо храма. Медалью священномученика Фаддея III степени награждены председатель совета директоров АО «Трест Гидромонтаж» А.С. Крючкова, генеральный директор компании «Полиметалл-М» В.И. Смирнов.

Медалью священномученика Фаддея II степени награждены директор Института русско-славянских исследований им. Данилевского А.В. Буренков, президент фонда «Память мучеников и исповедников РПЦ» Д.Б. Синяговский.

Благодарности митрополита Амвросия вручены коллективу компании «Полиметалл-М», руководителю компании «Вкусный мир» Ю.Л. Есиковой, директору клиники восстановительной медицины «Луч» Е.Б. Максубовой, А.С. Кубареву, коммерческому директору ООО «Тверьспецтранссервис» С.Е. Федорову, директору АО «ТЖБИ-4» А.А. Рыбаковой, А.А. Хохлачеву.

С 26 октября по 2 ноября 2023 года в Твери пройдут XI Фаддеевские образовательные чтения, региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». В этом году главной темой станет отечественная культура и образ будущего. 


Пресс-служба Тверской епархии

53287258644 fd950d4a4b b
53287259269 e659aef63d b

53287136803 bc11d53a2b b
53285995827 2d822bbe7b b
53287137073 80ba155d58 b
53286886341 83e17b9cdf b                                                            
53287256364 4431f867fa b