Лучший подарок – редкие книги для библиотек и общественников

Взаимодействие Ярославской Народной Киностудии «Юность» Дворца культуры «Магистраль» с Фондом «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви» началось в 2018 году.

Тогда появились первые, еще несмелые мысли о подготовке документального фильма «Первомайская сельскохозяйственная женская коммуна имени Крупской – Тайный монастырь Архимандрита Никона (Чулкова)».

В этом же году мы побывали первый раз в селе Кукобой (Ярославская область, Первомайский район), познакомились с Музеем сельскохозяйственной коммуны, который организован в местной школе, и с директором школьного Музея Ириной Деруновой.

Она и рассказала, что в 2003 году по Благословению Святейшего Патриарха Алексия в Кукобой приезжала съемочная группа с Архимандритом Дамаскиным (Орловским), научным руководителем Регионального общественного Фонда «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви». Они снимали бабушку Лену (как ласково её называли кукобойцы), Елену Васильевну Проворову – последнюю коммунарку. В феврале 2004 года Елена Васильевна умерла. И это видеозапись была единственной и последней в жизни бабушки Лены. Эти съёмки нигде не были использованы и в Кукобое уже считали их безвозвратно потерянными. Народная Киностудия «Юность» (Ярославль) решила попробовать отыскать эти рабочие видео материалы. Надежды было немного. С официальным письмом обратились в Фонд «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви» к её научному руководителю Архимандриту Дамаскину. И нас ждала удача. Почти два десятилетия Фонд бережно хранил эти уникальные записи. Архимандрит Дамаскин передал их в Музей Первомайской сельскохозяйственной артели, т.е. в Школьный музей в Кукобое. Также было получено разрешение на использование этого видео материала при подготовке документального фильма. Отче Дамаскин написал очень много трудов о новомучениках и исповедниках российских, которые пострадали за Веру Христову после революции 1917 года. И ведь наши сёстры Тайного монастыря Архимандрита Никона (Чулкова), вынужденные коммунарки, тоже пострадали за Веру Христову после революции 1917 года. Общая тема двигала нас вместе дальше по дороге дружбы.

1
Архимандрит Дамаскин присылает в подарок свои книги в Кукобой. С января 2022 года началась активная подготовка документального фильма о сёстрах Тайного монастыря Архимандрита Никона (Чулкова). И снова Народная Киностудия «Юность» обратилась к Архимандриту Дамаскину с просьбой – записать в 2022 г. ещё одно интервью. Огромное спасибо и низкий поклон, Отче, – опять мы получили то, о чём просили. При этом подготовка фильма шла своим чередом.

Мы продолжали засыпать Фонд просьбами – очень захотели, чтобы в каждой из 16 библиотек МУК «Централизованной библиотечной системы города Ярославля», в Союзе журналистов Ярославской области, в Отделении журналистов города Ярославля, в Ярославской Народной Киностудии «Юность» Дворца культуры «Магистраль» и в Творческом объединении Валерия Дулова были труды Архимандрита Дамаскина. Координатор Народной Киностудии «Юность» Ольга Коровина обратилась официально к научному руководителю Фонда с этой просьбой и был получен положительный ответ.

2711

22.11.2023 г. ценный груз был доставлен в Ярославль благодаря Фонду «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви». Книги были доставлены ярославским адресатам: МУК «Централизованная библиотечная система г. Ярославля» – директор Ахметдинова Светлана Юрьевна, Союз журналистов России Ярославской области – председатель Пухтий Ирина Викторовна, Союз журналистов России города Ярославля – руководитель Соцкова Виктория Евгеньевна, Народная Киностудия «Юность» Дворца культуры «Магистраль» город Ярославль – руководитель и режиссёр Коровин Сергей Викторович, Творческое объединение Валерия Дулова.

Ольга Коровина

Фото Виктории Соцковой

Российское информационное агентство «Национальный альянс»