Фонд «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви» стал победителем первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации по реализации проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в 2023 году. Конкурс проводился Президентским фондом культурных инициатив, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 г. № 287 «О создании Президентского фонда культурных инициатив». Проект Фонда направлен на раскрытие содержания духовных и нравственных ценностей на примере конкретных людей, носителей этих ценностей, им следовавших и их сохранивших, – новомучеников и исповедников, прославленных в лике святых Русской Православной Церковью. Проект включает создание цикла документальных фильмов о жизни четырех святых: священноисповедника Романа Медведя, мученицы Татианы Гримблит, священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского, и мученика Николая Варжанского.

Протоиерей Роман Медведь показал путь, каким следует идти для оздоровления общества, в частности через организацию братств и общин, жизнь которых строится на прочном духовном фундаменте, когда слово всегда подтверждается делом. Жизнь Татианы Гримблит показывает, что благотворительность, милосердие, сострадание возможны в любые исторические периоды, вне зависимости от их большей или меньшей трагичности; свет ее души способен был поддержать даже отчаявшихся людей, показывая, что самый скромный человек может стать социально значимым. Архиепископ Фаддей – педагог, автор методики по преподаванию, глубокий православный мыслитель, богослов, человек безупречной нравственности. Николай Варжанский – верный христианским принципам православного миссионера, он проповедовал не только другим «по долгу своей службы», но и создал нравственную атмосферу в своей семье, потомки до сей поры с любовью хранят благодарную память о нем. Несмотря на жизненные испытания, мученики сохранили духовные ориентиры, что может стать вдохновляющим примером для молодежи. Важно не только следовать нравственным принципам, но и устоять в них во время испытаний, причем без тени уныния и жалоб на жизнь.

Благодаря доступной форме кино, реализация проекта предполагает популяризацию сведений о новомучениках для большой аудитории.


https://фондкультурныхинициатив.рф